EN
 / Главная / Все новости / Власти рекомендовали украинским олимпийцам не давать интервью по-русски и не фотографироваться с россиянами

Власти рекомендовали украинским олимпийцам не давать интервью по-русски и не фотографироваться с россиянами

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2022


Украинские спортсмены, отправляющиеся на зимние Олимпийские игры в Пекин, получили от министерства спорта своей страны указание не давать интервью на русском языке и не фотографироваться с российскими коллегами, сообщает «Матч ТВ»

Украинские участники последних Олимпиад и других крупных спортивных соревнований неоднократно оказывались в эпицентре скандалов из-за комментариев для журналистов на русском языке, который для многих атлетов является родным, а также объятий и совместных фотографий с соперниками из России.

В частности, легкоатлетка Ярослава Магучих, принесшая Украине медаль на летней Олимпиаде в Токио, попала под критические выпады соотечественников из-за фотографирования с российской чемпионкой Марией Ласицкене. Внушение спортсменке сделала в ходе личной беседы заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Перед Играми в Токио спортивные власти также делали заявления о том, что дадут своим атлетам указание использовать исключительно украинский язык на публичных мероприятиях. Языковой омбудсмен Тарас Креминь выразил недовольство тем, что этому вопросу уделяется мало внимания в спортшколах страны.
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева