EN
 / Главная / Все новости / В Берлине рассказывают об идеологической борьбе во время Великой Отечественной

В Берлине рассказывают об идеологической борьбе во время Великой Отечественной


04.05.2011

Жителям Берлина представили коллекцию пропагандистских материалов времён Второй мировой войны. Уникальные экспонаты составили экспозицию «Идеологическая борьба на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны». Выставка открылась в Российском доме науки и культуры, сообщает РИА «Новости».

В экспозиции представлены пропагандистские плакаты и листовки, фотографии, газеты и другие документы. С одной стороны, такие материалы готовило Главное политическое управление Красной армии, с другой — отдел пропаганды Верховного главнокомандования вермахта.

– Этой тематикой в целом мало кто занимается. Нам удалось собрать очень большое количество материалов, в том числе английские, немецкие, финские и другие листовки, — рассказала заместитель руководителя Мемориального музея немецких антифашистов в Красногорске Ирина Кузьмичёва.

Среди экспонатов — копии немецких плакатов «Русские должны умереть, чтобы мы жили», «Мощь Германии растёт с каждым днём, вот почему Германия победит!» и листовки, вышедшие из типографии политического управления Красной армии, отпечатанные на немецком языке. На одной из них нарисован ребёнок, под картинкой подпись: «Папа погиб! Обвиняй Гитлера, он это сделал!» В подписи отмечен и тираж этой листовки — миллион экземпляров.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева