EN
 / Главная / Все новости / Итоги конкурса чтения стихов Некрасова подвели в Люблине

Итоги конкурса чтения стихов Некрасова подвели в Люблине

Русский центр в Люблине
11.02.2022

В 2021 году исполнилось 200 лет со дня рождения Николая Некрасова, русского поэта, прозаика, публициста, классика русской литературы.

Юбилей поэта отметил и Центр русского языка и культуры (Русский центр) Университета им. Марии Склодовской-Кюри в Люблине, организовав Общепольский конкурс чтения стихов для школьников «Поэзии пленительные строки».

Конкурс проходил в двух номинациях: «Русский язык как иностранный» и «Носитель русского языка». Из-за продолжающейся неблагоприятной эпидемической обстановки конкурс проходил в онлайн-формате. С ноября по декабрь 2021 года учащиеся присылали видеоролики со своими выступлениями, где читали стихотворения Некрасова.

В конце января 2022 года были подведены итоги – организаторы и участники конкурса встретились виртуально на платформе MS Teams, чтобы вместе посмотреть все выступления.

Выступления учеников оценивало компетентное жюри, сотрудники Института неофилологии УМКС, опытные литературоведы и языковеды. Жюри отметило высокий языковой и артистический уровень чтения произведений поэта. Молодёжь декламировала самые известные стихи и поэмы Некрасова, такие как: «Мороз, красный нос», «Крестьянские дети», «Родина», «Актриса», «Признание», «Поэзия», «Давно отвергнутый тобою», «Умру я скоро. Жалкое наследство», «Внимая ужасам войны», «Новый год», «Буря», «Так, служба! сам ты в той войне...» и др.

С выступлениями лауреатов конкурса в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте центра – они будут выложены в специально созданной галерее. Призы и почётные грамоты будут разосланы участникам по почте. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, конкурс, Николай Некрасов, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева