EN
 / Главная / Все новости / Новое объединение русскоязычных жителей Австралии возникло во время пандемии

Новое объединение русскоязычных жителей Австралии возникло во время пандемии

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2022


Объединение русскоязычных жителей Австралии, организованное более года назад в разгар пандемии коронавируса, за это время увеличило численность участников в несколько раз. В настоящий момент к организации Russian Meetap Club Incorporated присоединились около 600 человек, которые общаются в интернете, проводят очные встречи, организуют русские праздники и помогают друг другу советами, касающимися жизни в Австралии, сообщает русская газета «Единение»

Инициатором объединения соотечественников стал Юрий Задиревич из Мельбурна. Во время пандемии он открыл группу в «Фейсбуке» для связи с русскоязычными жителями Австралии, которые в период локдауна испытывали недостаток в общении.

Поначалу Юрий стремился охватить вниманием одиноких людей, но количество участников сообщества стало стремительно расти. Нередко люди заходят в группу, чтобы спросить у соотечественников совета о визах, переводчиках или вызове мастера для устранения поломки, но постепенно становятся активными участниками сообщества.

Когда ограничения были ослаблены, участники объединения стали проводить встречи — тематические вечера, походы, праздники, популярные в республиках бывшего СССР. Ежемесячно проходило по 3-4 мероприятия, в которых участвовали люди среднего возраста, пожилые участники и дети.

В настоящее время количество участников объединения растёт, только в Мельбурне насчитывается порядка трёхсот членов. Также к сообществу присоединились жители Сиднея, Брисбена, Аделаиды.
Метки:
российские соотечественники, русская община

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева