EN
 / Главная / Все новости / Премьер-министр Республики Сербской и другие политики посетили презентацию книги в Русском центре о геноциде сербов

Премьер-министр Республики Сербской и другие политики посетили презентацию книги в Русском центре о геноциде сербов

Наталья Милакович, Баня-Лука
24.02.2022

баня-лука-рц240222.jpg

22 февраля 2022 года в Русском центре в Баня-Луке прошла презентация книги Милана Лепоевича «Вооружение истиной». Книга вышла на сербском языке в 2020 году, а через год её перевели на русский язык.

Главная цель автора – познакомить читателя с судьбой сербов в Независимом государстве Хорватия во время Второй мировой войны, а также с нарушениями Дейтонских соглашений 1995 года в современной Боснии и Герцеговине.

Милорад Додик, сербский член Президиума Боснии и Герцеговины, присутствовавший на презентации, отметил, что эта книга является правдой о политических событиях и основных идеях Республики Сербской. Также на презентации присутствовал посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов и премьер-министр Республики Сербской Радован Вишкович.

К сожалению, человечество узнало о геноциде, совершённом против сербов в Независимом государстве Хорватия, только на выставке «Ясеновац, право на память» в ООН 27 января 2018 года, спустя 75 лет после образования концентрационного лагеря, – отметил Лепоевич.

Книга основана на данных международной команды Гидеона Грейфа, израильского историка, специализирующегося на истории холокоста. Перевод на русский язык даст возможность и российским читателям познакомиться с трагической страницей в истории сербского народа. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баня-Луке, книги, история

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева