EN
 / Главная / Все новости / Британцы раскритиковали оркестр за отказ исполнять музыку Чайковского

Британцы раскритиковали оркестр за отказ исполнять музыку Чайковского

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2022


Кардиффский филармонический оркестр подвергся критике британских любителей музыки за решение исключить из концертной программы увертюру Петра Чайковского в ответ на спецоперацию России на Украине. Интернет-комментаторы назвали такие действия «невероятным безумием», сообщает РИА «Новости».

В британской прессе рассказали, что оркестр счёл невозможным исполнение в настоящее время произведения русского классика «1812 год». Известие вызвало бурную реакцию на сайтах ведущих британских СМИ.

Комментаторы выразили недоумение, какое отношение имеет Чайковский и его музыка к текущей политической ситуации. Некоторые назвали решение оркестра «нелепостью», «большой глупостью» и «безумием», которое «выставляет нас полными идиотами».

Комментаторы в шутку предложили запретить чтение произведений Льва Толстого и изучение таблицы химических элементов Менделеева.

Ранее сообщалось о череде нападок на российских исполнителей и русских классиков в европейских странах. Ряд немецких учреждений отказался от сотрудничества с дирижёром Валерием Гергиевым и певицей Анной Нетребко, пользующимися всемирной славой.
Метки:
Пётр Чайковский, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева