EN
 / Главная / Все новости / Почти каждый третий житель Эстонии считает русский язык родным

Почти каждый третий житель Эстонии считает русский язык родным

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2022


Треть населения Эстонии считает русский язык своим родным и использует его в повседневной жизни, русский язык занимает в стране второе место по распространённости после эстонского. Такие данные привёл ко Дню родного языка эстонский Департамент статистики, сообщает Delfi

Согласно официальным данным, в настоящее время в Эстонии живут почти 382 тысячи человек (29 %), считающих русский язык родным. Государственный язык является таковым почти для 900 тысяч эстонцев. Количество украиноязычных жителей составляет 11,5 тысячи человек, также в пятёрку самых распространённых в Эстонии языков вошли финский (4200) и английский (3300).

В конце прошлого года МИД России обратился к ООН и другим международным организациям с призывом дать оценку нарушению права русскоязычных жителей Эстонии на получение образования на родном языке.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала происходящее насильственной ассимиляцией русскоязычных детей. Захарова подчеркнула, что, несмотря на то, что треть жителей Эстонии говорят по-русски, их не допускают к обсуждению судьбы русскоязычного образования.
Метки:
русскоязычное население

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева