EN
 / Главная / Все новости / Посольства в США и Канаде запустили горячие линии для подвергающихся нападкам россиян

Посольства в США и Канаде запустили горячие линии для подвергающихся нападкам россиян

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2022


Горячая линия для российских соотечественников начала работать в Соединённых Штатах, сообщает РИА «Новости». В посольстве РФ пояснили, что туда могут обращаться все, кто подвергается давлению. Дипломаты отмечают, что в последнее время количество фактов дискриминации русскоязычных граждан в США увеличилось. На фоне конфликта на Украине ущемление прав происходит по национальному, языковому, культурному, религиозному и иным признакам.

Граждане России и соотечественники, которые получают угрозы или оскорбления, сталкиваются с насилием или другими формами преследования, могут позвонить по номеру (202) 412-92-28. Также предлагают писать на адрес usemb_hotline@inbox.ru. При обращении посольство просит оставлять контактные данные.

Россияне сталкиваются с враждебностью в странах своего проживания за рубежом на фоне спецоперации на Украине, отмечают и в Канаде. В посольстве РФ также предлагают обращаться на горячую линию — по адресу help@rusembassy.ca.

Как сообщал «Русский мир», ранее горячую линию для соотечественников организовало Россотрудничество. В МИД РФ, в свою очередь, заверили, что работают над противодействием агрессивной русофобии за рубежом. Очень важно, чтобы эти меры были действенными, отмечают в ведомстве. Дипломаты отмечают, что уровень антироссийской кампании превышает все мыслимые границы. При этом подобные случаи фиксируют не только в Европе, но и в Латинской Америке, Таиланде, в других регионах мира.
Метки:
горячая линия, российские соотечественники, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева