EN
 / Главная / Все новости / Российский оркестр радио «Орфей» исполнит забытую музыку композиторов-авангардистов

Российский оркестр радио «Орфей» исполнит забытую музыку композиторов-авангардистов

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2022


Произведения композиторов-авангардистов Алексея Животова и Владимира Дешевова, незаслуженно выброшенных из истории российской музыкальной культуры, прозвучат в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей» в рамках Международного музыкального фестиваля «Энергия открытий». Концерты пройдут 4 и 5 апреля в московском международном Доме музыки.

Фестиваль, организованный ПАО ЮНИПРО и радио «Орфей», направлен на возвращение широкому зрителю имён талантливых композиторов и их произведений, оставшихся за бортом истории российской культуры прошлого века.

Чтобы найти сочинения Алексея Животова и Владимира Дешевова и информацию об их жизни, организаторам фестиваля прошлось потрудиться, поскольку документов и даже снимков композиторов почти не имеется.

В Доме музыки будут представлены две премьеры, зрители увидят драму с оркестром «Жизнь подо льдом» и спиритический сеанс с оркестром «Игры теней». Публика станет свидетелем драматических событий 1920-х годов и ощутит дух послереволюционной России.
Метки:
российские композиторы, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева