EN
 / Главная / Все новости / Жители Афин осудили осквернение памятника советским воинам

Жители Афин осудили осквернение памятника советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2022


Памятник советским солдатам, которые отдали свои жизни за свободу народа Греции, пострадал от действий вандалов, сообщает РИА «Новости». Неизвестные правонарушители написали на монументе «Азов» — так называется одно из боевых объединений украинских неонацистов. К надписи добавили символ этого батальона.

С резкой критикой акта вандализма выступило посольство РФ. Дипломаты потребовали от властей страны найти ответственных за нападение. В посольстве отметили, что виновные должны понести наказание.
 
В заявлении дипмиссии напомнили, что последователи и поклонники нацбатальона «Азов», который в течение долгих лет терроризировал жителей юго-востока Украины, покусились на священную память в Греции о советских воинах. Они принесли огромную жертву, чтобы греческий народ и люди в других странах могли жить под мирным небом. Посольство назвали эту варварскую атаку «попыткой оскорбить историю».
 
Памятник украсил афинский проспект Сингру почти два десятилетия назад. Он изображает погибшего советского воина и мать, которая его оплакивает. Автором монумента стал российский скульптор Вячеслав Клыков. Памятник посвящён советским солдатам и офицерам, которые бежали из нацистского плена и сражались в годы Второй мировой войны в греческих партизанских отрядах.

На следующий день на субботник к монументу вышли жители города. Они привели его в порядок и призвали всех желающих почтить память борцов с фашизмом. У памятника собрались больше ста человек. Среди них были местные жители, россияне, украинцы. Они принесли цветы, георгиевские ленточки, российские триколоры. В акции участвовали греческие коммунисты, которые держали транспарант «Нет империалистической войне. Остановить втягивание Греции в войну».

По словам участников акции, невозможно оставаться равнодушными к произошедшему. Они не сомневаются, что за этим случаем стоят неонацисты. Такие же надписи появились и на памятнике грекам-понтийцам, которые стали жертвами геноцида, он установлен поблизости. Его тоже привели в порядок.
 
На митинге призвали сторонников неонацизма отказаться от нападений на людей, а также рассказали, что получают угрозы в социальных сетях.
Метки:
памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева