EN
 / Главная / Все новости / Мультфильм «Синий лев» завоевал Гран-при фестиваля анимационного кино в Суздале

Мультфильм «Синий лев» завоевал Гран-при фестиваля анимационного кино в Суздале

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2022


Больше сотни мультфильмов входило в программу Открытого российского фестиваля анимационного кино. Традиционно фестиваль принимал древний российский Суздаль, сообщает сайт «Смотрим»

Лучшей работой жюри признало мультфильм «Синий лев». Жюри назвало его создателя Зою Трофимову удивительным художником. Кроме того, эксперты очень высоко оценило стилистику мультфильма. Екатеринбургский режиссёр сделала его в подражание русскому лубку. «Синий лев» рассказывает о поиске счастья и дружбе.

Лучшим дебютантом назвали Ивана Бондаренко с мультфильмом «Не для меня». По словам режиссёра, он посвятил этой работе пять лет жизни. Он также признался, что считает Суздальфест родным для себя.

Победителем среди сериалов стал проект Натальи Мирзоян «Приключения Пети и волка», созданный на «Союзмультфильме».

К сожалению, отметили члены жюри, не было сильных работ среди мультфильмов, предназначенных для детской аудитории. Немного знаковых работ представили дебютанты. Интереснее всего оказалась авторская анимация.

Для начинающих авторов работали несколько секций, на которых они смогли представить свои проекты. 
Метки:
фестиваль, анимация, Суздаль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева