EN
 / Главная / Все новости / «Гоголь – на все времена!»: в Стамбуле посмотрели короткометражный фильм по мотивам «Ревизора»

«Гоголь – на все времена!»: в Стамбуле посмотрели короткометражный фильм по мотивам «Ревизора»

Русский центр в Стамбуле
04.04.2022

1 апреля отмечается годовщина со дня рождения писателя Николая Васильевича Гоголя, который оказал огромное влияние на развитие не только русской, но и мировой литературы. Влияние наследия Гоголя на своё творчество признавали Фёдор Достоевский, Михаил Булгаков, Рюноскэ Акутагава, Франц Кафка.

Родившись на Украине и создавая свои произведения на русском, он не стремился выяснять, кто он: украинец или русский, склоняясь к синтезу двух культур. Гоголь писал, что «не дал бы преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характера, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве».

Члены молодёжного клуба и Русского центра Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле год назад написали адаптированный сценарий по фрагменту из пьесы «Ревизор», переписали слова народной песни, и смонтировали короткометражный фильм. Собравшиеся в Русском центре вновь посмотрели видеоролик «Гоголь – на все времена!»
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, Николай Гоголь, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева