EN
 / Главная / Все новости / Профессор из Москвы прочла молдавским студентам лекцию о поэзии Пушкина, посвящённой Греческой революции 1821 года

Профессор из Москвы прочла молдавским студентам лекцию о поэзии Пушкина, посвящённой Греческой революции 1821 года

Владимир Бражук, Бельцы
06.04.2022

С 4 по 9 апреля 2022 года на филологическом факультете Бельцкого государственного университета проходит студенческая неделя. В рамках мероприятия сотрудники Русского центра 5 апреля провели для студентов онлайн-лекцию Марины Николы, профессором заведующей кафедрой всемирной литературы Московского педагогического государственного университета. Профессор Никола выступила перед студентами и преподавателями Бельцкого университета с научным докладом по теме «Греческая революция 1821 года в поэзии А. С. Пушкина и его современников».

«…прекрасные минуты Надежды и Свободы» – этими словами Пушкин откликнулся на известие о Греческой освободительной революции 1821 года. Русская поэзия начала 20-х годов XIX века была захвачена идеей свободы, стихи Пушкина и его современников отсылали к символам Древней Греции. Ближе всех к эпицентру событий оказался сосланный в Бессарабию Пушкин. Прибыв в Кишинёв как раз в канун революции, он успел познакомиться с возглавившим восстание князем А. Ипсиланти и следил за ходом военных действий. Его письма, дневник, стихотворения, повесть «Кирджали» передают сочувствие и соучастие, яркий взлёт романтического энтузиазма. В поэзии Пушкина и его современников выделен образ Байрона, восхищавшего русских поэтов не только своим талантом, но и непосредственным участием в борьбе греческого народа за его свободу и независимость.

М. И. Никола сопровождала научный доклад большим количеством примеров: читала отрывки из стихотворений Пушкина и его современников, посвящённые теме Греческой революции 1821 года.

По окончании лекции студенты и преподаватели делились впечатлениями, задавали вопросы, благодарили Марину Ивановну за научный доклад и выразили желание чаще организовывать в Русском центре онлайн встречи с преподавателями российских вузов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Александр Пушкин, поэзия, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева