EN
 / Главная / Все новости / Иудеи отмечают Песах

Иудеи отмечают Песах

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2022


Евреи вечером в пятницу, 15 апреля, начнут отмечать Песах, который считается главным иудейским праздником, передаёт РИА «Новости». Они вспоминают одно из главных событий библейской истории — исход из Египта. Праздник символизирует рождение еврейского народа как нации и напоминает об освобождении от четырёхсотлетнего рабства.

Как сообщал «Русский мир», праздник весны и свободы начинают отмечать накануне 15-го дня месяца нисана по еврейскому лунному календарю. Кульминацией Песаха является вечерняя трапеза — седер. Во время седера в синагоге в определённой последовательности читают повествование об Исходе и едят особые символические блюда. Одним из обязательных условий является приглашение к участию в трапезе всех нуждающихся, а также тех, кто не может отметить праздник в кругу своей семьи.

Песах празднуют семь дней в Израиле и восемь — за его пределами.

Единственный хлеб, разрешённый в Песах, — маца, пресные хлебцы из пшеничной муки, которыми порабощённые евреи питались в Египте и во время исхода оттуда.

Главный раввин России Берл Лазар напомнил, что сегодня, как и в любой день, нужно чувствовать себя так, будто «это мы вышли из Египта». Он выразил уверенность, что нельзя сдаваться перед напором внешних обстоятельств или внутренних сомнений. Всегда надо поступать, как необходимо, считает Берл Лазар, а не откладывать дело на потом.
Метки:
Песах

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева