EN
 / Главная / Все новости / Российские моряки в Риге попытались закрасить свастику на триколоре, но были задержаны полицией

Российские моряки в Риге попытались закрасить свастику на триколоре, но были задержаны полицией

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2022


Рижские правоохранители задержали российских моряков за попытку закрасить свастику, нанесённую на российский флаг в парке латвийской столицы. Россиянам вменили в вину «порчу имущества», сообщает Sputnik

Общественный деятель Екатерина Гордон, знакомая с ситуацией по рассказам родственников задержанных, сообщила, что моряки завершили рейс в Латвии и зашли в столичный парк Кронвальд, расположенный рядом с российским посольством.

Моряков оскорбило изображение свастики на российском флаге, они приобрели баллончики с краской и решили закрасить следы вандализма. Полиция задержала россиян, когда они успели закрасить лишь красную полосу.

Выяснилось, что свастика на флаге России была частью арт-объекта. Удивление Екатерины Гордон вызвал тот факт, что свастика не запрещена для демонстрации в публичных местах Латвии.

Друзья и знакомые моряков сообщили о задержании в МИД России и посольство страны в Латвии. Российских граждан освободили лишь после того, как автор инсталляции получил от моряков затребованные им 200 евро.

Екатерина Гордон выразила недоумение тем, что нацистский символ можно открыто демонстрировать в Латвии, в то время как за попытку его закрасить можно угодить в полицию и получить штраф.
Метки:
русофобия, российский флаг

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева