EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии задержали вандала, повредившего Бронзового солдата

В Эстонии задержали вандала, повредившего Бронзового солдата

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2022


Вандала, который повредил Бронзового солдата в Таллине, задержали сотрудники полиции, сообщает Sputnik. В ночь на 13 апреля стало известно, что нападавшие пытались срезать орден на груди у статуи.

В местной администрации пояснили, что расследованием инцидента занялись сотрудники полиции. Дело завели по статье об оскорблении памяти павших.

Подозреваемым оказался мужчина в возрасте 31 года. Он сознался в содеянном и раскаялся. Согласно Уголовному кодексу, за такое деяние предусмотрен штраф или до года лишения свободы.

Как сообщал «Русский мир», в этом году «Бронзовой ночи» исполнилось полтора десятилетия. В МИД РФ назвали это событие ярким свидетельством курса, прокладываемого Таллином. Он направлен на переписывание истории, на попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

В 2007 году в ночь на 27 апреля жители Таллина приняли участие в акции протеста против переноса памятника Воину-освободителю. Монумент с площади эстонской столицы перенесли на военное кладбище. Были эксгумированы останки воинов, похороненных на этом месте. В ходе протестов был убит гражданин РФ Дмитрий Ганин.
Метки:
памятник, вандализм, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева