EN
 / Главная / Все новости /  Из украинских библиотек хотят изъять русские книги

Из украинских библиотек хотят изъять русские книги

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2022



Украинские власти планируют изъять из всех библиотек страны произведения русской литературы, сообщает РИА «Новости». В Министерстве культуры объявили, что планируют избавиться от книг, в которых чиновники обнаружат признаки «пропаганды».

Ведомство пообещало, что заменит их литературой, выпущенной на украинском языке в украинских издательствах. Министерство культуры не сомневается, что замена будет хорошего качества, правда, пока там не назвали произведения и авторов, чьи книги планируют изымать.

Как сообщал «Русский мир», в марте Киев остановил ввоз и продажу всей издательской продукции из России. Решение принято в качестве борьбы с «культурным и информационным влиянием» России на украинское общество. В Раде заявили о различных вариантах противостояния «с засильем русской книги», которое ведётся в государстве.

В прошлом году на прилавки украинских магазинов, несмотря на запреты различных авторов и изданий, поступили более тридцати миллионов экземпляров книг, ввезённых из России. Большинство книжной продукции представляет собой произведения русских и мировых классиков и сочинения современных авторов в переводах на русский язык.

Новая мера вряд ли обрадует владельцев книжных магазинов. В прошлом году отмечалось, что книги на украинском языке в стране продаются плохо, а борьба с русскими книгами побудила значительную часть читателей перейти в электронные библиотеки и сервисы с доступом к произведениям на русском языке.
Метки:
русофобия, российская литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева