EN
 / Главная / Все новости / Советский бард Леонид Духовный умер в США

Советский бард Леонид Духовный умер в США

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2022


Выходец из Советского Союза, автор-исполнитель песен, музыкант и режиссёр Леонид Духовный ушёл из жизни накануне, 5 мая. Он погиб при пожаре в Сан-Франциско, где провёл последние 30 лет своей жизни. Ему исполнилось 83 года, пишет «Российская газета».

Будущий деятель культуры родился в 1938 году на Украине. Он получил образование и защитил диссертацию в Москве.

Писать песни начал в середине прошлого столетия — в начале 50-х годов. Леонид Духовный является одним из создателей первого Клуба самодеятельной песни в Киеве, он возглавлял его работу почти 20 лет.

Также Леонид Духовный был одни из координаторов «Союза КСП». За свою деятельность и произведения неоднократно подвергался репрессиям.

Его творчество объединяет не меньше двухсот песен. Леонид Духовные неоднократно становился лауреатом фестивалей авторской песни, его не раз самого приглашали в жюри.

С 1992 года жил в Сан-Франциско, где организовал Клуб стихотворной песни (КСП) «Полуостров», которым руководил до своих последних дней. Читал лекции в университетах, в частности в Стэнфордском.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева