EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Второй Костомаровский форум посвятят роли русского языка

МИД РФ: Второй Костомаровский форум посвятят роли русского языка

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2022


Костомаровский форум, который стартует 24 мая, направлен на осмысление роли русского языка, его существования в новых, современных условиях, когда происходят информационные революции и технологические прорывы. В МИД РФ напомнили, что ключевой темой работы на внешнеполитическом контуре в гуманитарном направлении остаётся поддержка и продвижение русского языка за рубежом.

Как сообщал «Русский мир», в качестве организатора форума выступает Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина (ГИРЯП). Масштабное мероприятие посвящено памяти академика, основателя и первого ректора института Виталия Костомарова. Его участниками станут учёные, педагоги, литераторы, журналисты, чиновники, общественные деятели, предприниматели.

В программу форума войдёт презентация исследования Института Пушкина «Индекс русского языка в мире — 2021». Также состоится дискуссия, участники которой обсудят подготовку к Году русского языка как языка межнационального общения на пространстве СНГ. Им объявлен следующий, 2023 год.

Научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения» объединит тридцать секций для обмена опытом по вопросам лингвистики, литературоведения, методики преподавания русского языка как иностранного и социально-гуманитарных наук. Также состоится круглый стол на тему истории и актуальных проблем кириллицы.

Напомним, выдающийся российский учёный-лингвист, президент Государственного института русского языка им. Пушкина, член Попечительского совета фонда «Русский мир» академик Виталий Григорьевич Костомаров скончался в марте 2020 года на 91-м году жизни.
Метки:
Костомаровский форум

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева