EN
 / Главная / Все новости / В Гааге соотечественники возложили цветы к посольству Латвии в честь освобождения республики от нацистов

В Гааге соотечественники возложили цветы к посольству Латвии в честь освобождения республики от нацистов

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2022


Российские соотечественники возложили цветы к дверям посольства Латвии в Гааге в память о воинах Советской армии, освободивших республику от гитлеровцев в годы Второй мировой войны, сообщает телеграм-канал «О Занко».

Участники возложения цветов заявили о том, что диппредставительство балтийской республики отреагировало на мемориальную акцию вызовом полиции. «Но цветы возложили, — сообщили организаторы акции. — Волонтёры Победы — волонтёры исторической правды и уважения к подвигам защитников мира от нацизма».

Сохранение памяти о воинах-освободителях и возложение цветов к советским памятникам карается и в самой Латвии. «Русский мир» сообщал о том, что в Риге открыли дела против участников событий у памятника советским воинам в латвийской столице 10 мая. Одним из фигурантов уголовного расследования стал молодой человек, пришедший к мемориалу с российским флагом. За это он был задержан.

Многие рижане негативно отреагировали на расчистку пространства у памятника от цветов, которые в День Победы принесли жители города в честь павших в годы Великой Отечественной войны. На следующий день цветы появились у памятника вновь.
Метки:
Великая Отечественная война, Гаага

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева