EN
 / Главная / Все новости / Первое выступление нового российско-китайского симфонического оркестра состоится в Петербурге

Первое выступление нового российско-китайского симфонического оркестра состоится в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2022


Студенты петербургских творческих вузов из Китая и России вошли в состав нового симфонического оркестра, сообщает ТАСС. Творческий коллектив в первый раз выйдет на сцену в пятницу, 27 мая. Концерт вошёл в программу торжеств, приуроченных ко дню рождения Санкт-Петербурга.

Молодые музыканты исполнят произведения российских и китайских композиторов. Афишу дополнят отрывки из популярных опер.

В качестве дирижёров выступят студентки Санкт-Петербургской консерватории Виктория Добровольская и Тунжо Чжэн. Обе они, каждая от своей страны, являются художественными руководителя и главными дирижёрами нового коллектива, объединяющего восемьдесят пять музыкантов. К оркестру присоединятся хор и солисты.

Ректор консерватории Алексей Васильев назвал инициатором этого уникального проекта главу городского китайского землячества. Понадобился всего месяц, чтобы идея воплотилась в жизнь, отметил он. Консерватория предоставила коллективу место для репетиций.

Тунжо Чжэн считает, что выбор Санкт-Петербурга для обучения стал самым правильным в её жизни.

Виктория Добровольская, которая до этого три года работала в Китае, отметила, что Тунжо Чжэн привезла много произведений китайской музыки. Большинство из них не были знакомы российским слушателям.

В планах оркестра — китайские гастроли, сроки которых будут зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.
Метки:
Китай, музыка, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева