EN
 / Главная / Все новости / В Узбекистане прошёл Фестиваль русского языка и культуры

В Узбекистане прошёл Фестиваль русского языка и культуры

Алёна Иванова, Самарканд
27.05.2022

С 12 по 19 мая 2022 года Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова при поддержке фонда «Русский мир» организовал Фестиваль русского языка и культуры в Республике Узбекистан.

Цель проведения фестиваля – укрепление межкультурного диалога и сотрудничества между Россией и Узбекистаном, развитие профессиональных контактов, знакомство с культурой России, совершенствование навыков владения русским языком у узбекских учащихся.

Фестиваль проходил на площадке Самаркандского государственного университета, а также в школах Самарканда и Самаркандской области.

Узбекские преподаватели и учителя русского языка, школьники и студенты принимали активное участие в лекциях и мастер-классах, олимпиаде по русскому языку, литературно-лингвистических викторинах, интерактивных уроках, творческих конкурсах, проводимых преподавателями-филологами Чувашского государственного университета. В рамках проекта состоялся также концерт народного артиста Чувашской Республики Дмитрия Семкина.

В Фестивале русского языка и культуры в Республике Узбекистан приняло участие более 800 человек. Все они получили сертификаты и сувениры, а победители и призёры конкурсов – дипломы и призы от фонда «Русский мир» и Чувашского государственного университета.

Руководство Самаркандского государственного университета и участники фестиваля поблагодарили организаторов, отметили важность и значимость проведённого мероприятия и выразили надежду на продолжение сотрудничества.

Несколько отзывов о фестивале:

Нигора Вохидова, преподаватель Самаркандского государственного университета: «Студенты и преподаватели нашего университета благодарят делегацию Чувашского государственного университета за возможность принять участие в очень интересном и масштабном событии – Фестивале русского языка и культуры в Республике Узбекистан! Мероприятия фестиваля и олимпиада «Знаток русского языка» стали хорошим стимулом для ребят глубже изучать русский язык. Педагоги признательны за возможность получить новую актуальную информацию на семинаре для учителей-русистов. Благодарим за хорошую организацию, интересные задания олимпиады и познавательный семинар. Приятно, что все участники были отмечены сертификатами и памятными призами. Тем более радует, что наши студенты заняли призовые места! С нетерпением будем ждать новых встреч!»

Гулноз Азимова, учительница Тайлякской средней школы Самаркандской области: «Хотим выразить благодарность за проведение Фестиваля русского языка и культуры! Большое спасибо за то, что вы приехали к нам, в наш город и провели семинар для учителей, олимпиаду, конкурсы для учеников школ и студентов! Нам очень не хватало общения с преподавателями из России, мы узнали много нового и полезного для нашей работы. Желаем вам творческих успехов! Не уставайте, мы вас всегда ждём! Ещё раз вам спасибо!»

Метки:
грант, фестиваль, русский язык, культура

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева