EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие отмечают Вознесение Господне

Православные верующие отмечают Вознесение Господне

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2022


Прихожане Русской православной церкви в четверг, 2 июня, отмечают Вознесение Господне, сообщает ТАСС. Праздник является одним из двенадцати главных в церковном календаре. Его дата зависит от того, на какой день приходится Пасха.

Согласно Священному писанию, Иисус Христос на сороковой день после воскресения явился к своим ученикам и велел никуда не уходить из города, так как им будет ниспослан Дух Святой. Затем он вывел апостолов из Иерусалима на Елеонскую гору и благословил их. После чего поднялся в небо и скрылся из глаз.

С Вознесения священники, служившие до этого в пасхальных красных облачениях, одеваются в одежды белого цвета. Он в христианстве символизирует чистоту души и божественный свет.

Православным рекомендуют весь день посвятить Богу, не работать и посетить храм.

Напомним, письменные свидетельства о праздновании Вознесения дошли до нас из IV века. О них в своих сочинениях упоминает и святитель Иоанн Златоуст. В этот день христиане собирались на горе Елеон, молились и читали Евангелие. В начале IV века на Елеонской горе построили храм в честь Вознесения. Ежегодно там проводится праздничное богослужение, на которое собираются паломники со всего мира.

Как сообщал «Русский мир», народный календарь предлагает сегодня почтить память умерших родителей. Верующие готовили специальные поминальные угощения. Их даже оставляли на полях, надеясь обеспечить себе хороший урожай.

На праздник Вознесения не устраивают пышные застолья, но особенно почитается щедрость. Бытует легенда, что сегодня Иисуса можно встретить под видом нищего, поэтому в этот день раздают подаяние нуждающимся.
Метки:
Русская православная церковь, Вознесение Господне

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева