EN
 / Главная / Все новости / Форум русского языка и культуры проходит в Севастополе

Форум русского языка и культуры проходит в Севастополе

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2022


«Великое русского слово» вновь зазвучит в Севастополе, пишет «Комсомольская правда». В четверг, 2 июня, в столице российского Черноморского флота начал работу форум русского языка и культуры.

Всех желающих приглашают на мастер-классы, на праздник национально-культурных обществ.

По словам организаторов, русский язык в течение долгих лет остаётся под сильным давлением политических сил. Почти десять лет назад, в 2014 году, жители Севастополя и Крыма поднялись на защиту своего языка, своей культуры, не позволив переписать историю. Сейчас форум проводится на крымских и севастопольских площадках, но уже в 2023 году к нему присоединятся освобождённые территории Украины, уверены в городской администрации.

В рамках фестиваля открылась научно-практическая конференция «Русский язык и культура как основа межнационального диалога». Главной темой для обсуждения стало место, которое занимает русский язык в сегодняшнем мире, взаимодействие между народами, живущими в Севастополе и Крыму, в культурно-исторической сфере. Поднимут тему грамотности в современном мире. Много места займёт обсуждение русского языка, который служит основанием концепции Русского мира.

На следующий день запланирован марафон бесплатных мастер-классов рукоделия «Весёлое веретено». Финальную точку поставят 5 июня выступление творческих коллективов городских национально-культурных обществ.
Метки:
Севастополь, фестиваль, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева