EN
 / Главная / Все новости / Православные поминают умерших родственников в родительскую субботу

Православные поминают умерших родственников в родительскую субботу

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2022


В России наступила Троицкая родительская суббота. В этот день Русская православная церковь поминает всех крещённых, усопших «от начала века, со времён Адама», а верующие посещают храмы и кладбища, отдавая дань памяти умершим родным, сообщает РИА «Новости»

Родительская суббота наступает в преддверии одного из главных церковных праздников Святой Троицы, знаменующего сошествие Святого Духа, одной из божественных ипостасей. В родительскую субботу церковь поминает всех крещённых и оглашённых (только вставших на путь веры), в том числе тех, кто не был погребён по христианским обычаям, что делает праздник уникальным в православном календаре.

В канун Троицы прихожане храмов передают записки с именами умерших, которые зачитываются священнослужителями во время литургии и панихиды. Также в храмах ставят свечи на особый подсвечник — канун, перед которым происходит поминовение.

На столик перед кануном кладут пищу, которую раздают нуждающимся после благословения священника. Также одной из традиций праздника является раздача милостыни, при этом жертвователь просит помолиться за его усопших родных.
Метки:
Троица, православие

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева