EN
 / Главная / Все новости /  Акция против отмены русской культуры состоялась в Милане

Акция против отмены русской культуры состоялась в Милане

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2022


Порядка сотни человек вышли на улицы Милана накануне, 15 июня, где состоялась акция протеста против русофобии, дискриминации и отмены русской культуры, сообщает РИА «Новости». Она прошла в Италии во второй раз, её провели под Аркой мира на площади Семпионе. В качестве организатора выступила культурная ассоциация «Друзья великой России». Первая акция проходила в Риме.

Как сообщал «Русский мир», по мнению организаторов, невозможно без сожаления наблюдать за тем, что делают с русской культурой в Италии. Это стало глубоким потрясением для многих и привело к идее позвать людей на демонстрацию. Инициатива проведения подобных мероприятий принадлежит адвокату Лео Мария Галати. По его словам, отмена истории и культуры в целом выстраивает идеологические барьеры и разрушает культурные мосты.

По словам Юлии Базаровой, генерального секретаря ассоциации, с первой акции прошёл месяц. За это время появились сигналы, свидетельствующие об улучшении ситуации. В частности, в Риме состоялся концерт, где звучала музыка русских композиторов. Она напомнила, что легендарный Ла Скала планирует начать свой следующий сезон с оперы Мусоргского «Борис Годунов».

Напомним, по словам управляющего легендарным миланским театром Доменика Мейера, он против охоты на ведьм. Он отметил, что не собирается отменять оперы русских композиторов, а также не прячется, когда читает пушкинские стихотворения.
 
Идею акции поддержали многие деятели итальянской культуры. В том числе певец Аль Бано Карризи, актриса Анжелика Педателла, актёр Давид Грамиччиоли, социолог, поэт и драматург Антонелла Пагано, критик и доктор исторических наук Энцо Далл’Ара и многие другие.
Метки:
акция протеста, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева