EN
 / Главная / Все новости / В Бельцах наградили победителей олимпиады «Русское слово»

В Бельцах наградили победителей олимпиады «Русское слово»

Владимир Бражук, Бельцы
17.06.2022

21 – 22 мая в Яссах (Румыния) проходила VIII Международная олимпиада «Русское слово» по популяризации русского языка и русской культуры в инокультурном пространстве. Организаторами ежегодно выступают кафедра славистики и Кабинет Русского мира факультета словесности Ясского университета им. Ал. И. Куза. В конкурсе может участвовать любой студент или ученик, изучающий русский язык как иностранный или как родной.

В этом году конкурс проходил онлайн в четырёх номинациях. В номинации на лучшее эссе необходимо было написать на одну из следующих тем: «Я подарю тебе книгу русского автора», «Я подарю тебе улыбку», «Польза и вред интернета», «Блогер – новая профессия?», «Здоровье – богатство нации». Во номинации «Аналитическая статья» были предложены темы: «Вариации на темы “Уроков французского” Валентина Распутина» (к 85-летию писателя), «Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед» (к 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой), «Умеренное потребление и мода на интеллектуалов – новые вызовы нашего времени». Третья номинация – научно-исследовательский проект на тему «Русская литература и её Нобелевские лауреаты» (к 150-летию со дня смерти шведского изобретателя Эммануэля Нобеля). Четвёртая номинация – фотоэссе «Путешествуя по родному краю».

Победителями в номинации «Аналитическая статья» стали студенты второго и первого курсов филологического факультета Бельцкого государственного университета им. А. Руссо: Ольга Попова и Дарья Слободянюк – I место. В номинации «Эссе» Анастасия Татаренко завоевала II место, Богдане Рудой и Екатерине Довганюк досталось III место.

Праздничное награждение победителей дипломами и памятными призами состоялось 16 июня в Русском центре Бельцкого государственного университета. Студентов поздравили декан филологического факультета Л. Тринка, руководитель Русского центра, заведующий кафедрой славистики В. Бражук, преподаватели кафедры славистики, наставники и кураторы, помогавшие студентам в конкурсе и подготовившие для победителей памятные подарки, Е. Сирота и Л. Парахонько.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева