EN
 / Главная / Все новости / На месте рынка появится спортивный университет

На месте рынка появится спортивный университет


17.05.2011

Министерство спорта и туризма РФ намерено построить на месте бывшего Черкизовского рынка в Москве здание спортивного вуза. Об этом на заседании президиума Совета при президенте РФ рассказал министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко, сообщает «Лента.ру».

Министр спорта попросил Правительство РФ поддержать созданную ведомством концепцию развития Государственного университета физкультуры и спорта в Москве, в рамках которой на месте бывшего рынка и предполагается построить здание вуза. Объём финансирования намечающейся программы, по словам Мутко, составит 35-40 миллиардов рублей. Интересно, что на разработанный перечень лабораторного оборудования предполагается потратить 3,5 миллиарда рублей.

Данную программу планируют реализовать поэтапно до 2015 года.

Напомним, что Черкизовский рынок был закрыт в 2009 году. Причиной ликвидации рынка стало нарушение санитарных и пожарных норм, а также торговля контрабандными товарами, которая велась на его территории. После закрытия рынка земельный участок был передан в бессрочное пользование Государственному университету физкультуры и спорта.

В марте 2010 года стало известно о планах возвести на месте рынка комплекс для подготовки олимпийцев. В марте 2011 года Мутко заявил, что на финансирование строительства первой очереди спортивных сооружений на месте бывшего Черкизовского рынка в 2011 году будет выделено 500 миллионов рублей.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева