EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники встретили День Победы в Каире

Российские соотечественники встретили День Победы в Каире


06.05.2011

В киноконцертном зале имени П.И. Чайковского Российского центра науки и культуры в Каире прошло комплексное мероприятие по случаю 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Перед входом в киноконцертный зал была развёрнута выставочная экспозиция, отражающая основные этапы войны и рассказывающая о беспримерных подвигах советских солдат и офицеров. Всем гостям, пришедшим на мероприятие, раздавались георгиевские ленточки.

Со вступительным словом, открывшим торжественную часть вечера, выступил руководитель представительства Россотрудничества в Каире А.Е. Баленко, который указал на важность сохранения священных традиций и передачи эстафеты памяти молодёжи, с тем чтобы они смогли сохранить преемственность и не утратить чувство благодарности всем тем, кто ковал победу на фронте и в тылу.

О роли Советского Союза в победе над фашизмом и значении этой победы для всего мира, в том числе и для Египта, говорил почётный член Союза писателей России, автор переводов всех произведений А.П. Чехова на арабский язык, Абу Бакр Юсеф. Значительная часть его выступления касалась вопроса сохранения исторической правды о событиях Второй мировой войны.

Завершился вечер демонстрацией музыкально-художественной композиции (документального фильма), созданной на основе документальных материалов Великой Отечественной войны и подготовленной силами представительства Россотрудничества. Фильм произвёл на собравшихся неизгладимое впечатление. В завершение фильма прозвучала песня «День Победы» с видеосопровождением, вызвавшая у многих соотечественников слёзы и чувство гордости за свою страну.

На мероприятии присутствовали представители местной интеллигенции, сотрудники Министерства культуры, представители дипломатического корпуса, включая послов дальнего и ближнего зарубежья, аккредитованных в АРЕ, выпускники советских и российских вузов, соотечественники, а также представители российских и египетских средств массовой информации.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
День Победы, День Победы, российские соотечественники, Россотрудничество, Абубакр Юсеф, РЦНК в Каире

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева