EN
 / Главная / Все новости / На сайте Минобороны РФ открылся раздел о героях начала Великой Отечественной войны

На сайте Минобороны РФ открылся раздел о героях начала Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2022


Министерство обороны России открыло раздел «Герои первых дней Великой войны» к восемьдесят первой годовщине начала Великой Отечественной войны. Представленные архивные документы рассказывают о подготовке гитлеровцев к вторжению в Советский Союз и подробностях начала войны, сообщает ТАСС

Размещённые на портале документы опровергают популярные в западных странах обвинения СССР в подготовке нападения. За считанные недели до начала войны разведка противника отмечала оборонительный характер действий Советской армии на границах.

Документы рассказывают о подготовках провокаций для очернения Советского Союза. Например, в храмах и на кладбищах размещались воинские склады и огневые позиции для того, что обвинить Красную армию в атаках на культовые объекты, чтобы «сыграть на религиозных чувствах главным образом поляков».

В новом разделе представлены материалы Центрального архива Минобороны, в том числе отрывки из экономического подраздела немецкого плана «Барбаросса». В нём подробно расписаны намерения гитлеровцев по хозяйствованию на захваченной территории. Например, изъятое зерно предполагалось отправлять в Европу.

Из материалов следует, что в Украинской ССР захватчикам предписывалось опираться на местных националистов и монархистов, в том числе сторонников Степана Бандеры. Украинский флаг на захваченных территориях разрешался, но лишь вместе с немецким.

В разделе рассказывается о подвигах советских солдат и офицеров в первые дни и недели войны, которые совершались, несмотря на сложную обстановку на фронте, и внесли большой вклад в боеспособность Советской армии.
Метки:
Великая Отечественная война, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева