EN
 / Главная / Все новости / В России учредили Международную премию мира имени Льва Толстого

В России учредили Международную премию мира имени Льва Толстого

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2022


Международную премию мира учредили в России, сообщает ТАСС. Она будет носить имя Льва Толстого. Ею станут награждать за работу, нацеленную на укрепление мира и сотрудничества между народами. Также награду получат те, кто привлекает внимание международной общественности к делу борьбы за мир во всём мире. Кроме того, премией мира планируют отмечать масштабный вклад в достижение благотворительных, культурных и образовательных целей, в том числе содействие позитивному восприятию России в мире.

В качестве учредителей Фонда международной премии мира имени Льва Николаевича Толстого выступили Российское историческое общество (РИО), Российское военно-историческое обществ (РВИО) и Российский фонд мира.

Торжественная церемония подписания учредительных документов состоялась в среду, 22 июня, в Музее Победы. Подписи под ними поставили глава Комитета Госдумы по международным делам, возглавляющий правление Российского фонда мира, Леонид Слуцкий, председатель правления РИО Константин Могилевский и исполнительный директор РВИО Виталий Мартынюк. Документ подписан в присутствии председателя РИО Сергея Нарышкина и председателя РВИО Владимира Мединского.

Сергей Нарышкин выразил надежду, что в ближайшей перспективе фонд станет надёжным и удобным механизмом, который позволит оказывать поддержку «нашим единомышленникам антифашистам, гражданам разных стран, людям доброй воли».
Метки:
премия мира

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева