EN
 / Главная / Все новости / Выставка в Татарстане стала совместным проектом России и Сенегала

Выставка в Татарстане стала совместным проектом России и Сенегала

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2022


Фотовыставка, посвящённая сенегальским островам Горе и Сен-Луи, начала работу в Свияжске. Тридцать снимков разместились рядом с музеем истории города в Татарстане. Выставка стала совместным проектом организаторов из России и Сенегала, сообщает «Российская газета».

Выставка родилась после майской поездки делегации из Татарстана в Сенегал, визит состоялся при содействии действующего в африканской стране русского культурного центра «Калинка», в котором подобрали снимки для экспозиции в Свияжске. Церемонию открытия посетили африканские студенты Казанского федерального университета.

Директор местного музейного комплекса Артём Силкин рассказал о том, что в Сенегале гости из России смогли принять участие в биеннале современного африканского искусства. По словам директора, на фасаде одной из школ в столице страны совместными усилиями художников из Татарстана и Сенегала был создан мурал, посвящённый дружбе с Россией.

Артём Силкин назвал сотрудничество между культурными учреждениями двух стран и творческие инициативы «настоящей народной дипломатией», позволяющей укрепить взаимопонимание между народами России и Сенегала.
Метки:
выставка, Африка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева