EN
 / Главная / Все новости / Учитель из Узбекистана рассказала о росте популярность русского языка в стране

Учитель из Узбекистана рассказала о росте популярность русского языка в стране

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2022


В Узбекистане наблюдается рост интереса к изучению русского языка, который даёт молодёжи возможность поступать в российские вузы и находить престижную работу. Об этом рассказала участница гуманитарного проекта «Класс!» Ольга Царёва, педагог из Саратова уже два года работает в узбекской школе. Она поделилась успехами и сложностями в преподавании русского языка в Узбекистане, сообщает Podrobno.uz.

По словам Ольги Царёвой, уровень владения русским языком в регионах Узбекистана различен. В столице и крупных городах на нём говорят многие, в глубинке число русскоязычных меньше. Те, кто знают русский язык, отмечают, что это позволяет им читать русские книги и статьи, а также литературу по своей специальности, повышать образовательный уровень.

Педагог отметила, что изучать русский язык хочет молодёжь по всей стране, которая видит в этом перспективы для своей самореализации. Многие родители также хотели бы, чтобы их дети знали русский язык. Ольга Царёва поделилась, что после первых профессиональных успехов в Узбекистане к ней стали подходить множество людей с просьбами обучить русскому языку их детей и родных.

Говоря о сложностях, педагог в первую очередь назвала проблему с учебниками. Существующие не учитывают уровень владения языком со стороны учащихся. По мнению Ольги Царёвой, необходимы пособия, с которыми можно будет работать по методике русского языка как иностранного.

Также учитель отметила важность дифференцированного подхода и разделения детей с различным уровнем владения русским языком на группы, в которых обучение будет строиться по разным учебникам. Для детей постарше, желающих улучшить знание русского языка, педагог предложила открыть курсы.
Метки:
русский язык, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева