EN
 / Главная / Все новости / На Украине завели почти тысячу дел за поддержку РФ

На Украине завели почти тысячу дел за поддержку РФ

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2022


Порядка десяти дел уголовных дел заводят на Украине ежедневно за поддержку действий России, сообщает РИА «Новости». В министерстве внутренних дел заявили, что сейчас количество расследований приближается к тысяче.

Сотрудники полиции уточнили, что занимаются делами, которые имеют отношение к коллаборационизму. В МВД отметили, что статья дополнила законодательную базу не так давно, но она уже нашла активное применение.

Чаще всего дела возбуждают из-за оказания помощи российским войскам, за распространение «российской пропаганды» и за «добровольное участие в оккупационных органах власти», пояснили в ведомстве.

Весной президент Украины Владимир Зеленский поставил свою подпись под законом, согласно которому тех, кто сотрудничает с «государством-агрессором», могут посадить в тюрьму. Государством-агрессором Киев начал называть Россию в 2015 году.

Как сообщал «Русский мир», люди, которые имеют пророссийские взгляды, становятся жертвами преследований со стороны украинских спецслужб. Сотрудники Службы безопасности Украины при участии боевиков так называемой теробороны устраивают рейды в Харькове, Сумах, Чернигове, Николаеве и других населённых пунктах. В ходе рейдов ищут людей, которые отрицательно настроены по отношению к политике киевского режима. У людей проверяют телефоны, задерживают тех, у кого находят переписку указанного содержания или звонки на российские номера. Людей увозят в неизвестном направлении, о судьбе многих из них ничего неизвестно долгое время. Эти и другие подобные шаги украинских неонацистов становятся доказательствами бесчеловечной жестокости по отношению к мирным людям.
Метки:
русофобия, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева