EN
 / Главная / Все новости / На «Славянском базаре» вручили премии Союзного государства

На «Славянском базаре» вручили премии Союзного государства

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2022


Создатели Ржевского мемориала стали лауреатами премии Союзного государства, сообщает ТАСС. Торжественная церемония вручения награды состоялась накануне, 14 июля. Она вошла в программу открытия Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Лауреаты получили награду из рук президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Премии Союзного государства за 2021–2022 годы в области литературы и искусства также удостоены несколько авторских коллективов концертных программ фестиваля. Кроме того, награду получил коллектив издательского проекта «Историческая память Союзного государства». Он был посвящён юбилею Победы. Премией отмечен вклад авторов проекта в развитие отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества, которые связывают две страны.

Обладателем спецприза президента Белоруссии «Через искусство — к миру и взаимопониманию» стал ансамбль «Сябры» и исполнитель Анатолий Ярмоленко.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль искусств «Славянский базар» стартовал 13 июля. По традиции, существующей уж больше трёх десятилетий, его принимает белорусский Витебск. Фестиваль является самым крупным в Белоруссии культурным форумом, который объединяет страны и континенты.
Метки:
Славянский базар, премия, Союзное государство

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева