EN
 / Главная / Все новости / Число студентов из Египта в российских вузах выросло в пять раз с 2018 года

Число студентов из Египта в российских вузах выросло в пять раз с 2018 года

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2022


За минувшие годы число студентов из Египта, получающих образование в российских вузах, возросло в пять раз, сообщает сайт Минобрнауки РФ. Если в 2018 году их было 2300, то в 2022-м этот показатель составил 12357. Квота, позволяющая египетским гражданам обучаться в России бесплатно, на предстоящий учебный год увеличена до 110 мест.

Эти данные прозвучали на форуме в Каире, завершившем Год гуманитарного сотрудничества двух стран. Стороны отметили, что в рамках Года успешно прошли мероприятия, позволяющие выстроить межкультурную коммуникацию студентов. В частности, в Российском государственном гуманитарном университете провели «Дни Египта», действовала международная онлайн-школа «Россия и Египет: мосты дружбы».

Египетская молодёжь выбирает для изучения в России медицинские и инженерные специальности, мехатронику и робототехнику, ядерную физику и технологии, международные отношения. В числе наиболее популярных вузов — РУДН, Высшая школа экономики, Томский политехнический университет, федеральные университеты в Казани и Екатеринбурге и другие.

Студент РУДН Ахмед Ибрагим подчеркнул, что диплом этого вуза высоко ценится в Египте, а российская образовательная система является одной из лучших в мире. Он признался, что русский язык дался ему нелегко, но ему помогли освоиться земляки-старшекурсники.

Как сообщал «Русский мир», перекрёстный Год гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом стартовал в середине июня прошлого года. В насыщенную программу года включили больше сотни событий в сфере культуры, спорта, образования.
Метки:
высшее образование, российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева