EN
 / Главная / Все новости / ОБСЕ указало Риге на важность обучения детей на родном языке

ОБСЕ указало Риге на важность обучения детей на родном языке

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2022


ОБСЕ направило письмо латвийскому Сейму, где указало на далеко идущие негативные последствия реформы в сфере образования, которая проводится в Латвии. Об этом сообщил Русский союз Латвии (РСЛ) в своём телеграм-канале. Письмо в Ригу прислал комиссар международной организации по вопросам нацменьшинств. Оно стало реакцией на обращение к нему представителей РСЛ Юлии Сохиной и Владимира Бузаева.

Говоря о планах перевести обучение на латышский язык, комиссар ОБСЕ указал латвийским властям на возможные нарушения международного права и предупредил об опасности подобных действий. Он также напомнил о важности для детей получать образование на родном языке, в том числе для успешного освоения нацменьшинствами государственного языка. Комиссар считает, что при внедрении подобных реформ необходимо проводить широкие консультации и учитывать мнение представителей национальных меньшинств.

В РСЛ отметили, что минюст Латвии уже подготовил ответ на это послание. Интересно, что в нём утверждается, что якобы нет доказательств тому, что русские являются в Латвии национальным меньшинством. В РСЛ подчеркнули, что власти пытаются продвинуть «новую опасную идею» о существовании в стране отдельной группы людей — «мигрантов советского времени», которых нельзя отнести к нацменьшинствам.

Также в ответе утверждаются мононациональные идеи, комментируют в РСЛ. Среди них — «историческое» развитие Латвии на латышском языке. В Минюсте считают недостаточным доминирование госязыка в стране, поэтому необходимо бросить все силы на его укрепление и распространение.

Рига также заверяет, что изучение языка нацменьшинств предусмотрено в рамках образования по интересам. При этом не уточняется, каким детям и в каком объёме оно доступно.

В РСЛ заметили, что тоже давно ожидают от властей эффективных решений по качественному обучению жителей Латвии латышскому языку. Тем не менее это не касается вопроса о том, что эффективность обучения детей на родном языке неоспорима.

В партии пообещали в ближайшее время подготовить ответ на письмо латвийского Минюста.

Ранее депутат Европарламента Татьяна Жданок призвала министра образования Латвии Аниту Муйжниеце не лишать возможности детей страны знать несколько языков. Обязательное условие для этого — развитие родного материнского языка плюс изучение других языков, уверена парламентарий. Татьяна Жданок отметила, что многие идеи и инициативы РСЛ берёт из истории страны, в которой в прежние времена понимали важность сохранения родных языков у представителей нацменьшинств.
Метки:
русский язык, нацменьшинства

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева