EN
 / Главная / Все новости / Студенты из 15 стран познакомились с российским Кавказом

Студенты из 15 стран познакомились с российским Кавказом

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2022


Студенческий форум «Знакомство с российским Кавказом» стартовал в Кабардино-Балкарии, сообщает ТАСС. Его уже в третий раз проводят МГИМО и Кабардино-Балкарский государственный университет (КБГУ).

По словам организаторов, к участникам присоединились гости из пятнадцати стран. В том числе делегации из Белоруссии, Сирии, Турции, Венгрии. Вместе со студентами из Ирана гостем форума стал ректор одного из вузов. Очень рады на форуме студентам из республик Донбасса.

Форум позволит ликвидировать отрицательные стереотипы, которые широко распространены у жителей зарубежных стран по отношению к российскому Кавказу. И этой цели удалось достичь — большинство иностранных молодых людей очень заинтересованы в изучении России. Они хотят знакомиться с Кавказом и другими регионами, заводить дружеские контакты, общаться со сверстниками.

К сожалению, далеко не во всех странах власти с пониманием отнеслись к желанию молодых людей побывать в России. Заявки на участие поступили из тридцати пяти стран, но приехать смогли не все.

Основными направлениями форума являются расширение и совершенствование механизмов международного сотрудничества по линии молодёжных и студенческих инициатив, развитие многосторонних совместных проектов в сфере молодёжной политики, науки и образования. Программа включает образовательную и экскурсионную части. Накануне в Приэльбрусье участники познакомились с региональной спецификой и ролью Кавказа в российском федерализме.
Метки:
иностранные студенты, сотрудничество, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева