EN
 / Главная / Все новости / В РГСУ запустят проект по обучению иностранных студентов русской культуре

В РГСУ запустят проект по обучению иностранных студентов русской культуре

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2022


Иностранных студентов, которые получают образование в нашей стране, нужно дополнительно знакомить с отечественной культурой. Только в этом случае они смогут стать российской мягкой силой, когда вернутся на родину, уверен Андрей Хазин, ректор Российского государственного социального университета, пишет «Российская газета»

По его словам, РГСУ готовится к старту пилотного проекта, который объединит преподавание русского языка для студентов из стран СНГ с некоторыми другими предметами. В том числе в отдельную дисциплину выделят российскую культуру. Также проект дополнят адаптационным курсом о нормах поведения в современном российском обществе. Программу планируют запустить в наступающем учебном году. К нему присоединятся не меньше полутора тысяч человек.

Сейчас в российских университетах количество студентов из-за рубежа превышает триста тысяч. Планируется, что в ближайшее время это число увеличится более чем в два раза. По квоте российского правительства учатся около двадцати трёх тысяч иностранцев.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева