EN
 / Главная / Все новости / В РАН сообщили о продолжении сотрудничества российских и зарубежных учёных

В РАН сообщили о продолжении сотрудничества российских и зарубежных учёных

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2022


Международное сотрудничество между российскими учёными и их зарубежными коллегами продолжается и в текущее непростое время, при этом университеты из стран Запада имеют ограничения со стороны властей своих стран, цитирует ТАСС слова академика Российской академии наук (РАН) Юлии Горбуновой.

Главный научный сотрудник Института общей и неорганической химии (ИОНХ) и Института физической химии и электрохимии (ИФХЭ) рассказала о том, что международное сотрудничество с участием российских учёных, в частности, распространяется на подготовку совместных статей.

Она подчеркнула, что власти ряда западных стран наложили запреты на полноценное научное сотрудничество с российскими коллегами, несмотря на это, учёные продолжают совместную деятельность. Академик заявила, что человеческие контакты не разрушились, а официальные сопряжены с трудностями.

Академик рассказала о продолжении проекта с участием института, в котором она работает, и коллег из Франции. При этом Юлия Горбунова отмечает, что новых международных проектов российский вуз пока открывать не будет. В июле академик участвовала в международной конференции в Испании, и, по её словам, никто из коллег не поднимал вопросы политики.
Метки:
российские учёные, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева