EN
 / Главная / Все новости /  Российские школьники завоевали три золота на международной олимпиаде по информатике

Российские школьники завоевали три золота на международной олимпиаде по информатике

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2022


Три золотых и одну серебряную медали завоевали российские школьники на 34-й Международной олимпиаде по информатике. Турнир состоялся в индонезийском городе Джокьякарта. Наша сборная участвовала в нём дистанционно, сообщает сайт Минпросвещения РФ

Золотые медали получили Александр Бабин из Красноярска, Данил Клищ из Челябинска и Всеволод Нагибин из Новосибирска. Серебра удостоен москвич Фёдор Ромашов. Ребята выполняли задания на базе кампуса Московского физико-технического института.

Всего в олимпиаде участвовали команды из девяноста стран. Среди лидеров японские и китайские школьники — у них по четыре золота, результат россиян повторили подростки из США.

Российские старшеклассники готовились к турниру с ноября прошлого года, их отобрали по результатам тренировочных сборов более чем из восьмидесяти претендентов.

Олимпиада проводится с 1989 года, в 2016-м её принимала Казань. В прошлом году наши старшеклассники также завоевали три золота и одно серебро.

Ранее российские школьники стали победителями международной олимпиады по экономике. Турнир проходил в Китае, он состоялся в онлайн-формате. В сборную нашей страны входили пять человек, все они стали обладателями наград — трёх золотых и двух серебряных.
Метки:
российские школьники, олимпиада, информатика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева