EN
 / Главная / Все новости / В Тамбове пройдёт первый фестиваль русского языка «Грамотные выходные»

В Тамбове пройдёт первый фестиваль русского языка «Грамотные выходные»

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2022


В Тамбове впервые откроют фестиваль русского языка «Грамотные выходные», который состоится в последний уик-энд лета с 26 по 28 августа в областной научной библиотеке. В программу фестиваля вошла лекция научного сотрудника Института русского языка РАН, главного редактора сайта «Грамота.ру» Владимира Пахомова, сообщают «Аргументы и факты»

Лекция будет посвящена истории строительства русской орфографии, участники узнают о том, какие споры велись в минувшие века вокруг правил правописания и других орфографических вопросов, в том числе количества букв в русском алфавите.

Например, учёный расскажет, что русская азбука могла лишиться букв «ё» и «я». Также в программу фестиваля войдёт встрече с известной писательницей Верой Богдановой, отмеченной рядом профессиональных наград.

Фестивали «Грамотные выходные» проводится в разных российских регионах, мероприятия проходят в библиотеках, присоединившиеся к проекту «Библиотека грамотности». В ближайшие месяцы фестиваль примут Калининградская, Ярославская, Псковская и другие области страны, а также Удмуртия.
Метки:
фестиваль, продвижение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева