EN
 / Главная / Все новости / Об истории русской школы рассказывает выставка в Российской национальной библиотеке

Об истории русской школы рассказывает выставка в Российской национальной библиотеке

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2022



История русской школы стала главной темой новой выставки, подготовленной в Российской национальной библиотеки (РНБ) в Петербурге. Начало её работы приурочили к 1 сентября, сообщает ТАСС. Экспозиция расположилась в новом здании РНБ сразу на двух этажах. Она носит название «Из истории русской школы: от монастырского образования до ЕГЭ».

В библиотеке пояснили, что для этого проекта отыскали множество самых интересных материалов, охватывающих все исторические периоды — от Древней Руси, когда школы работали при монастырях, до современной России.

Образование часто подвергалось реформам, напомнили создатели выставки. Екатерина II одобрила первый устав народных училищ, которые начали работать во всех губерниях, Александр I создал Министерство народного просвещения, а Александр II — земские школы.

Также в РНБ отдали должное многим выдающимся учителям нашей страны. В частности, много внимания уделено Константину Ушинскому, который является одним из основоположников отечественной научной педагогики. Ещё одним героем выставки стал поэт Василий Жуковский, занимавшийся с наследниками престола.

В разделе «Советское школьное образование» посетители старшего поколения увидят знакомые им с детства учебники, по которым они готовили уроки во второй половине прошлого столетия.

Побывать на выставке можно до 23 октября. 
Метки:
Российская национальная библиотека, выставка, школа

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева