EN
 / Главная / Все новости / Омбудсмен сообщила об освобождении одного из моряков, удерживаемых Киевом

Омбудсмен сообщила об освобождении одного из моряков, удерживаемых Киевом

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2022


Удалось освободить одного из членов экипажа кораблей, которых незаконно удерживают власти Украины, сообщает ТАСС. По словам уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, он уже находится на российской территории.

Омбудсмен отметила, что моряка, который находился среди других на гражданском судне «Рондо», освободили благодаря действиям сотрудников российских силовых органов. Сейчас он находится в медицинском учреждении.

Киевский режим незаконно удерживает экипажи на судах, находящихся в Измаиле. На сегодняшний день на восьми кораблях остаются более шестидесяти человек.

Как сообщал «Русский мир», там есть и мужчины, и женщины, по большей части они уже немолодые. Им не разрешают сходить на берег, возникают проблемы с оказанием медицинской помощи. Некоторые из них страдают от тяжёлых заболеваний, отметила омбудсмен.

Татьяна Москалькова призвала все международные структуры помочь в возвращении российских гражданских моряков с Украины. В том числе она обратилась к ООН, ОБСЕ и Совету Европы.

Метки:
российские моряки, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева