EN
 / Главная / Все новости / Омбудсмен: Россия работает над возвращением десятков гражданских лиц, удерживаемых на Украине

Омбудсмен: Россия работает над возвращением десятков гражданских лиц, удерживаемых на Украине

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2022


Киевский режим продолжает удерживать на своей территории несколько десятков россиян, сообщает ТАСС. По словам уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, на Украине остаются больше шестидесяти граждан нашей страны. Она отметила, что власти страны активно занимаются их возвращением, и сделано уже немало.

В частности, освобождены и вернулись на родину все российские водители-дальнобойщики. Вопрос решался в контакте с представителями украинского правительства. Омбудсмен высоко оценила роль Министерства обороны и внешнеполитического ведомства в поисках выхода из этой проблемы.

Также решён вопрос с гражданскими служащими Росатома, которых по сути Киев взял в заложники. Вернулись домой все женщины, входившие в экипажи российских гражданских кораблей. Но там до сих пор остаются шестьдесят пять человек. «Мы работаем каждый день в этом направлении», — уточнила Татьяна Москалькова.

Как сообщал «Русский мир», киевский режим незаконно удерживает экипажи на судах, находящихся в Измаиле. На сегодняшний день на восьми кораблях остаются более шестидесяти человек, по большей части они уже немолодые. Им не разрешают сходить на берег, возникают проблемы с оказанием медицинской помощи. Некоторые из них страдают от тяжёлых заболеваний, отметила омбудсмен.

Татьяна Москалькова призвала все международные структуры помочь в возвращении российских гражданских моряков с Украины. В том числе она обратилась к ООН, ОБСЕ и Совету Европы.
Метки:
Татьяна Москалькова, российские моряки, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева