EN
 / Главная / Все новости / Более 150 студентов из Африки поступили в Московскую духовную академию

Более 150 студентов из Африки поступили в Московскую духовную академию

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2022


Более полутора сотен студентов из стран Африки начали учёбу в Московской духовной академии, сообщает «Интерфакс». Там открылись англоязычные богословские курсы. Занятия будут проходить в онлайн-формате в течение года. От патриаршего экзархата в академию поступили 157 человек почти из двух десятков стран.

По словам патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида, ещё около двух десятков человек приедут из Африки, чтобы изучать русский язык. Затем они будут получать богословское образование.

Священнослужитель отметил, что вопросы образования в экзархате находятся в приоритете. К сожалению, чтобы наладить образовательный процесс, уточнил он, требуется время.

Как сообщал «Русский мир», экзархат РПЦ в Африке, учреждённый в конце прошлого года, стремительно увеличивает количество приходов, священников и прихожан. За полгода число клириков РПЦ в Африке выросло в два раза.

Сотни жителей африканских стран в августе стали православными, таинство крещения провели священнослужители Русской православной церкви (РПЦ). В некоторых населённых пунктах жители крестятся десятками и сотнями.
Метки:
Африка, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева