EN
 / Главная / Все новости / Вузы Ставрополя и Киргизии договорились о совместной подготовке строителей и популяризации русского языка

Вузы Ставрополя и Киргизии договорились о совместной подготовке строителей и популяризации русского языка

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2022


Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) из Ставрополя и Кыргызский государственный технический университет будут совместно готовить специалистов для строительной сферы. Стороны подписали соглашение о реализации программы двойных дипломов, сообщает ТАСС.

Ставропольский вуз входит в состав консорциума Российско-Кыргызских технических университетов и уже имеет опыт реализации совместных программ с киргизскими коллегами. Глава СКФУ отметил, что ранее вуз реализовал проекты по популяризации русского языка в Киргизии, отметив значение этого образовательного направления для обоих государств.

Соглашение о взаимодействии в подготовке специалистов в строительной сфере стороны подписали в ходе поездки ректора СКФУ Дмитрия Беспалова в Киргизию. Кроме того, в рамках визита представители российского вуза также подписали соглашения о сотрудничестве с Киргизским национальным университетом и Киргизско-Российским Славянским университетом, носящим имя Бориса Ельцина.

Дмитрий Беспалов подчеркнул, что благодаря образовательному сотрудничеству двух стран педагоги и учащиеся развивают международные связи и имеют возможность представить свои инициативы в межгосударственном масштабе.
Метки:
российские вузы, Киргизия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева