EN
 / Главная / Все новости / Конференцию по вопросам изучения русского языка и литературы провели в столице Таджикистана

Конференцию по вопросам изучения русского языка и литературы провели в столице Таджикистана

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
07.10.2022

5 октября в Таджикском национальном университете (ТНУ) состоялась научно-практическая конференция «Проблемы преподавания русского языка и литературы в школах и вузах Таджикистана», организованная факультетом русской филологии, Русским центром ТНУ, Обществом дружбы «Таджикистан – Россия» совместно с представительством Россотрудничества в Таджикистане.

Мероприятие прошло с участием руководства, профессорско-преподавательского состава и студентов факультета русской филологии ТНУ, сотрудников Русского дома в Душанбе, ведущих преподавателей-русистов университетов республики, душанбинских филиалов российских вузов.

Душанбе РЦ 07102022_2.jpg

Открыл работу конференции декан факультета профессор Гафур Мухаметов, который поздравил всех присутствующих педагогов и студентов – будущих учителей русского языка и литературы – с их профессиональным праздником, Всемирным днём учителя, который совпал с Днём таджикского языка, отмечаемым в республике в октябре начиная с 2009 года. Учёный отметил достижения факультета русской филологии ТНУ в развитии и упрочении добрых традиций по совершенствованию преподавания русского языка и литературы на основе применения современных методов и технологий, в подготовке высококвалифицированных учителей русского языка для средних школ Таджикистана.

В рамках программы конференции, включавшей доклады по различным аспектам функционирования и изучения русского языка с применением современных технологий, интерактивных методик и приёмов, на базе нового поколения учебников, прошёл круглый стол, посвящённый вопросам преподавания русской и мировой литературы в вузе на современном этапе, который провела доцент Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова Лариса Оринина.

Душанбе РЦ 07102022_3.jpg

Торжественным моментом стало поздравление с 60-летием заведующей кафедрой мировой литературы ТНУ Робии Рахимовой, которая за годы работы в вузе внесла неоценимый вклад в развитие факультета и кафедры литературы, подготовив не одно поколение высококвалифицированных кадров – учителей русского языка и литературы для национальной школы.

Руководитель Русского центра ТНУ профессор Мехриниссо Нагзибекова вручила юбиляру грамоты от посольства РФ в Таджикистане, фонда «Русский мир» и МАПРЯЛ за большой вклад в популяризацию русской литературы в Таджикистане.

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, конференция, Русский центр ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева