EN
 / Главная / Все новости / В Австралии отметили 60-летие волейбольного клуба «Восток», основанного русскими эмигрантами

В Австралии отметили 60-летие волейбольного клуба «Восток», основанного русскими эмигрантами

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2022


В Австралии отметили 60-летие волейбольного клуба «Восток», в первом составе которого в 1960-е годы играли русский эмигранты, приехавшие в Австралию из Китая. За шестьдесят лет через команду прошли четыре поколения волейболистов, сообщает русская газета «Единение»
 
Появление команды в Сиднее повлекло рождение волейбольных клубов, организованных русскими игроками, во многих городах Австралии. Капитан «Востока» первого поколения Николай Евдокимов рассказал о том, что популярность волейбола в русском сообществе Австралии способствовала появлению множества сильных команд.

Николай Остин, игрок «Востока» с 1960-х годов, рассказал, что спортсменов отличала тесная дружба, многие прошли через русские скаутские организации. По его словам, в настоящее время в команде играют четверо русских, также к играм подключаются дети бывших волейболистов «Востока».

Всего в клубе три мужские и две женские команды, одна из них выступает в высшем дивизионе Австралии. Воспитанники клуба привлекаются в сборную команду штата Новый Южный Уэльс на национальных соревнованиях.

Метки:
российские соотечественники, переселенцы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева