EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» с успехом прошёл во Владивостоке

Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» с успехом прошёл во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2022


Большой интерес вызвали у жителей Владивостока мероприятия фестиваля «Русское зарубежье: города и лица». На трёхдневной программе, посвящённой вековому юбилею прекращения вооружённого противостояния на Дальнем Востоке в 1917–1922 годах и Дальневосточного исхода, побывали более шестисот человек. В рамках фестиваля прошло семь культурно-просветительских мероприятий, которые можно было посетить бесплатно.

Фестиваль рассказывает о вкладе российских соотечественников, уроженцев Дальнего Востока, в культуру, науку и другие сферы за рубежом. Фонд наследия русского зарубежья проводит масштабный проект в столице Приморья во второй раз, прошлый состоялся осенью 2021 года.

Как сообщал «Русский мир», в рамках программы, которая готовится персонально для каждого из городов, публику ждали лекции, дискуссии, тематические вечера, круглые столы, экскурсии, кинопоказы, концерты и спектакли. Одним из центральных событий стала выставка, посвящённая альбому «Русские в Шанхае». Его составитель Владимир Жиганов подготовил обширную энциклопедию русской эмиграции в Китае 1920–30-х годов. Экспозиция будет работать в столице Приморья до конца ноября.

К организации подключились Объединённый музей-заповедник истории Дальнего Востока имени Арсеньева, Дальневосточный федеральный университет и его Пушкинский театр.

Владивосток сыграл особую роль в истории русского зарубежья XX века. Во время Гражданской войны он являлся значимым транзитным пунктом эмиграции, из Владивостока переселенцы отправлялись в Китай, Японию и другие азиатские страны, а также в США.

Ранее в этом году фестиваль уже приняли Нижний Новгород, Уфа и Таганрог. В следующем месяце он пройдёт в Саратове.
Метки:
Владивосток, фестиваль, русское зарубежье

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева